ip-location

19.06.2008  РОССИЯНЕ ПОБЕДИЛИ ШВЕДОВ НА ЕВРО-2008

Россияне выиграли у шведов и вышли в 1/4 финала Евро-2008
19/06/2008 09:12:00

ИНСБРУК /Австрия/, 19 июня. /Спец.корр ИТАР-ТАСС/. Сборная России по футболу выиграла сегодня /в среду по австрийскому времени/ у команды Швеции со счетом 2:0 и впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионатов Европы. Предыдущий успех отечественных футболистов датировался 1988 годом, когда тогда еще сборная СССР дошла до финала, где уступила сборной Голландии - нынешнему сопернику сборной России по четвертьфиналу.

Российская команда одержала заслуженный успех, показав отличную игру. Созидая и атакуя большую часть матча, россияне не оставили вопросов в том, кто был сильнее в этом матче. У сборной России прекрасно действовали фланги, на которые играли преимущественно Александр Анюков /справа/ и Юрий Жирков /слева/. Именно после фланговых атак и были забиты оба мяча в матче.

Корректировки в игре сборной, которые внес главный тренер Гус Хиддинк, оказались верными, так что после провального первого матча /1:4 против Испании/ российские футболисты от игры к игре прибавляли в мастерстве и самоотдаче.

Состав команды относительно победного матча со сборной Греции претерпел лишь одно изменение - Дмитрий Торбинский остался в запасе, а на поле с первых минут вышел игрок "Зенита" Андрей Аршавин, который пропускал первые два матча из-за дисквалификации, полученной в последнем матче отборочного турнира к чемпионату Европы. Аршавин расположился на своем привычном месте, в атаке. Полностью стартовый состав сборной России выглядел так: Игорь Акинфеев - Сергей Игнашевич, Денис Колодин, Александр Анюков, Юрий Жирков - Константин Зырянов, Игорь Семшов, Сергей Семак, Динияр Билялетдинов - Андрей Аршавин, Роман Павлюченко.

Матч начался с привычной "разведки", однако российские футболисты к десятой минуте обозначили преимущество почти на всех участках поля. Первый опасный момент был создан соперниками россиян - на 10-й минуте после навеса в штрафную Златан Ибрагимович головой едва не переправил мяч в ворота Игоря Акинфеева. В следующей атаке первую желтую карточку в матче получил вратарь сборной Швеции Андреас Исакссон за откидку мяча.

В первом тайме несколько выгодных моментов не использовал игрок "Локомотива" Динияр Билялетдинов, которому постоянно не хватало точности в завершении атак. На 21-й минуте после прекрасного удара игрока ЦСКА Юрия Жиркова мяч прошел буквально в сантиметре от штанги. Но через три минуты Роман Павлюченко, после блестящего прохода по правому флангу Константина Зырянова и "зрячего" паса Александра Анюкова, из центра штрафной площадки переправил мяч в ворота. Этот гол стал для Павлюченко вторым на этом чемпионате. Спустя тринадцать минут тот же Павлюченко после затяжной комбинации попал в перекладину.

Но шведы не собирались сдаваться - почти сразу же после гола Павлюченко Хенрик Ларсен сильным ударом попал в крестовину, а в последние пять минут свое мастерство пришлось демонстрировать Игорю Акинфееву, который неоднократно выручал свою команду после опасных ударов и проходов шведских футболистов.

Во втором тайме картина принципиально не изменилась - россияне продолжали наращивать преимущество, что логично вылилось во второй гол - на 51-й минуте после блестящего паса Юрия Жиркова ближний угол поразил Андрей Аршавин.

Вскоре после этого россияне временно отдали инициативу, что позволило шведам нагнетать напряжение у ворот Игоря Акинфеева, однако ни одного голевого момента оппонентам сборной России создать так и не удалось. Но ближе к концу матча сборная России вернула себе преимущество. За последние десять минут благодаря усилиям Павлюченко, Аршавина и Саенко россияне четырежды выходили один на один с Исакссоном. Однако эти атаки не завершились взятием ворот, которое и не было столь необходимым, потому что защита российской команды, после откровенного провала в первой игре, второй матч кряду не пропустила ни одного мяча.

Лучшим игроком матча был признан Андрей Аршавин.

Таким образом, первое место в группе "Д" заняла сборная Испании, набравшая в трех играх 9 очков, на втором месте команда России - 6 очков, третьими остались шведские футболисты /3/, а замыкают квартет чемпионы Европы 2004 года, сборная Греции, которая бесславно отдала свой титул, не набрав ни единого очка на групповом этапе.

Четвертьфинальный поединок Нидерланды - Россия состоится 21 июля в Базеле /Швейцария/ на стадионе "Санкт-Якобс парк", начало в 22:45 мск.

Устав КПРФ: Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 14 февраля 1993 года.Изменения и дополнения внесены: