ip-location

11.02.2008  ПОБЕДА РОССИЙСКИХ БИАТЛОНИСТОВ

Русское чудо на шведской лыжне
Борис Титов

Российские биатлонисты ударно начали чемпионат мира в шведском Эстерсунде. В трех стартовых гонках они завоевали пять медалей! Наибольший успех выпал на долю нашего Максима Чудова, выигравшего золото и серебро. Но еще больший резонанс вызвали серебряная и бронзовая медали Альбины Ахатовой, которая совсем недавно вернулась на лыжню после рождения сына.
Главную интригу первых дней чемпионата можно было озаглавить так: кто составит конкуренцию непобедимому норвежцу Бьорндалену? Если верить статистике, спринт для него — самый удачный вид биатлонной программы. Из четырех 10-километровых гонок на чемпионатах мира последних лет норвежец выиграл три. Кроме того, год назад на шведском этапе Кубка мира он победил на всех дистанциях, так что трассы этого городка для него считаются счастливыми. В Швецию король биатлона приехал в звании девятикратного чемпиона мира. Неудивительно, что посмотреть на живую легенду мирового биатлона собралось 80 тысяч болельщиков со всего мира.
Однако их ждали два разочарования. Во-первых, далеко не всем желающим удалось попасть на трибуны стадиона, вмещающего "только" 25 тысяч зрителей. Билеты по цене от 100 до 1200 шведских крон были раскуплены задолго до первых гонок. Во-вторых, скандинавских фанатов сильно огорчил наш Чудов, называемый в кулуарах "русской ракетой". Впрочем, победный настрой сборной России задал не Максим, а капитан нашей женской команды Альбина Ахатова. Олимпийская чемпионка Турина-2006, лишь месяц назад занимавшая места в четвертом и пятом десятках на этапах Кубка мира, завоевала серебряную медаль на дистанции 7,5 километра, показав спину 92 соперницам. Новой чемпионке мира Андреа Хенкель из Германии Альбина уступила лишь 12,7 секунды.
О том, насколько трудно дался ей этот успех и сколько сил она отдала на трассе, Ахатова рассказала аккредитованным на чемпионате мира российским журналистам. Оказывается, в течение получаса после финиша спортсменка приходила в себя с нашатырем. А потом призналась: "Я получаю удовольствие от тренировок. И если бы я не была в очень хорошей спортивной форме, то не стала бы стартовать сегодня..."
...А потом пришло время Чудова. На дистанцию он ушел одним из последних, под 96-м номером, когда его основные конкуренты уже финишировали. Благодаря подсказкам тренеров, которые вели спортсмена по дистанции, Максим владел всей информацией о том, как проходили свои отрезки норвежцы и его товарищи по сборной — Иван Черезов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов.
События развивались стремительно. Рука Бьорндалена (19-й стартовый номер) дважды дрогнула на втором рубеже, Ханеволд (22-й) прошел гонку быстро и без штрафа, Черезов (67-й) "запорол" последний выстрел в стойке, здесь же дважды промахнулся Ярошенко (48-й). Мало того, на одном из обледеневших виражей Дима упал и потерял драгоценные секунды. И только Чудов прошел трассу без сучка без задоринки. У Ханеволда Максим выиграл чуть меньше 20 секунд, а у Бьорндалена — полминуты. У норвежцев серебро и бронза, а у России — первое индивидуальное золото мужчин с 2001 года!
"Сегодня случилось чудо, к которому я очень долго шел. Этот результат — заслуга всей команды. Сам я особенно серьезно настраивался на стрельбу. Я был уверен, что на лыжне покажу хорошую скорость, и не хотел потерять все на огневом рубеже. Поэтому старался не торопиться", — скромно оценил свою победу Чудов.
В гонках преследования российская сборная вновь пополнила свой золотой запас. Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова выиграли серебро и бронзу соответственно, серебряная медаль и у Максима Чудова.
Ахатовой купили лыжи за хорошие отметки
Альбина Ахатова, или просто Аля, как называют ее друзья, на лыжах училась кататься в детско-юношеской спортивной школе города Лабытнанги. Ее мама Татьяна была директором школы, отец — тренером-преподавателем. Он и купил ей первые пластмассовые лыжи. "За хорошие отметки в полугодии", — вспоминает сама Альбина. В биатлон она попала благодаря стечению обстоятельств — одноклассница пошла записываться в секцию и позвала Альбину с собой. Успех пришел к Ахатовой довольно быстро: уже в 1998 году 22-летняя спортсменка выиграла золото на чемпионате мира в командной гонке.
В 2002 году Ахатова едва не бросила спорт. В автокатастрофе погибла ее мама, и спортсменка долго не могла прийти в себя. Помогли отец и муж. В 2006 году на Олимпийских играх в Турине Ахатова завоевала две бронзовые медали в индивидуальных гонках и золото в эстафете. А в декабре того же года Альбина родила мальчика! Всего пять месяцев понадобилось Ахатовой, чтобы восстановиться после родов и вернуться на лыжню. Не в последнюю очередь благодаря супругу Альбины и по совместительству врачу сборной России Андрею Дмитриеву, который нянчился с сыном, пока мама набирала форму.

Известия. 11.02.2008 г.

Устав КПРФ: Принят II Чрезвычайным Съездом КПРФ 14 февраля 1993 года.Изменения и дополнения внесены: